Entrega de los galardones a los ganadores de los II Premios Exceleite

Entrega de los galardones a los ganadores de los II Premios Exceleite

Las 5.000 ganaderías inscritas en el Registro de Explotaciones Lecheras de Calidad Diferenciada (Recaldi) y que, por lo tanto, están en disposición de usar el distintivo de calidad Gallega 100% optaban a estos galardones que premian la excelencia higiénico-sanitaria de las explotaciones lecheras de leche cruda de vaca. En un primer momento fueron seleccionadas 50 finalistas de las que después se escogieron las 20 ganadoras que fueron premiadas esta mañana en Vilalba.

El acto estuvo presidido por el conselleiro de Medio Rural, José González, y por la conselleira de Medio Ambiente, Territorio y Vivienda, Ángeles Vázquez. En su intervención, González hizo hincapié en la ligera mejora de los ingresos de los ganaderos gallegos en los primeros nueve meses del año (un 6 % más con respeto al año pasado), que superaron los 639 millones de euros en términos globales, y señaló la calidad del producto como clave para esta mejora: “el trabajo y la seriedad de los ganaderos en sus explotaciones que convirtieron al sector lácteo en el buque insignia del rural gallego (…) no sólo por su volumen de producción sino también por la calidad de su materia prima”, afirmó el consejero.

Asimismo, González reiteró la intención de la consellería de seguir apoyando al sector y adelantó que para el próximo año se espera que este organismo aporte hasta 17 millones de euros en ayudas para las campañas de sanidad animal.

 

LISTA DE GANADORES:

 

GRUPO

PREMIO

NOMBRE

CONCELLO

PROVINCIA

GRANDE – EXTENSIVO

1

BARCO FUENTES SANTIAGO

TOURO

A CORUÑA

GRANDE – EXTENSIVO

2

GONZALEZ FOLGUEIRAS MARIA SIRA

SARRIA

LUGO

GRANDE – SEMIEXTENSIVO

1

GANADERIA GASU, S.C.

TORDOIA

A CORUÑA

GRANDE – SEMIEXTENSIVO

2

VILAGUDIN S.C

ORDES

A CORUÑA

GRANDE – INTENSIVO

1

MONICA LANDEIRA Y OTRO, S.C.

VAL DO DUBRA

A CORUÑA

GRANDE – INTENSIVO

2

GANDEIRIA PEREIRIÑA S.C.

VAL DO DUBRA

A CORUÑA

MEDIANO – EXTENSIVO

1

PIÑEIRO S.C.

CASTROVERDE

LUGO

MEDIANO – EXTENSIVO

2

CORTES FERNANDEZ ANGEL

RODEIRO

PONTEVEDRA

MEDIANO – SEMIEXTENSIVO

1

BALEATO PAZOS JESUS MANUEL

TORDOIA

A CORUÑA

MEDIANO – SEMIEXTENSIVO

2

REGUERA LAMELA PAZ

CASTROVERDE

LUGO

MEDIANO – INTENSIVO

1

PEREZ BOTANA, CARMEN

FRADES

A CORUÑA

MEDIANO – INTENSIVO

2

LANDEIRA COSTA LOURDES

TRAZO

A CORUÑA

PEQUEÑO – EXTENSIVO

1

A RIVEIRA S.C.

SOBRADO

A CORUÑA

PEQUEÑO – EXTENSIVO

2

MOURIÑO GONZALEZ BENITO

SILLEDA

PONTEVEDRA

PEQUEÑO – SEMIEXTENSIVO

1

PENIN JUL MARIA IRENE

PALAS DE REI

LUGO

PEQUEÑO – SEMIEXTENSIVO

2

HERMANOS PRADO CARRACEDO C.B.

VILALBA

LUGO

PEQUEÑO – INTENSIVO

1

GOMEZ VARELA MARIA

MELIDE

A CORUÑA

PEQUEÑO – INTENSIVO

2

PRIETO VAZQUEZ MARIA JOSE

ARANGA

A CORUÑA

ECOLÓGICO

1

RIVAS LAMAS ANGEL

FRIOL

LUGO

ECOLÓGICO

2

TORRES LOPEZ CONCEPCION

CHANTADA

LUGO